教师与研究
  您的位置:首页 > 教师与研究 > 统计与金融系  
   庄玮玮【English】
  • 姓 名
  • 职 称
  • 电 话
  • 邮 件
  • 所属单位
  • 主要研究方向
  • 庄玮玮
  • 副教授
  • +86-551-63600567
  • weizh(at)ustc.edu.cn     (at)换成@
  • 统计与金融系
  • 概率与统计
  •   个人详细信息

    庄玮玮,安徽泗县人。2006年6月获得概率论与数理统计博士学位,同年6月进入管理学院管理科学与工程专业进行博士后工作,现为统计与金融系副教授。目前主要从事统计相依、随机比较理论的研究,内容涉及:有序变量模型、可靠性理论、保险精算,等。

    主讲课程:

    实用非参数统计(研究生)

    概率论与数理统计(本科)

    随机过程(本科)

    试验设计与方差分析(本科)

    主持基金项目:

    1. 国家自然科学基金面上项目,“ 抽样调查和蒙特卡洛方法中的随机比较”,项目主持人,2015.01-2018.12.

    2. 国家自然科学基金青年科学基金,“秩相依期望效用模型下的随机比较”,项目主持人,2011.1-2013.12.

    3. 高等学校博士学科点专项科研基金,“多重检验中的随机比较”,项目主持人,2010.1-2011.12.

    4. 第四十一批中国博士后科学基金,“随机比较在秩相依期望效用模型中的应用”,项目主持人,2007.4-2008.6.

    5 中国科学院优秀博士学位论文、院长奖获得者科研启动专项资金,“统计概率和金融风险中的随机比较研究”,项目主持人,2006.9-2009.9.

    主要学术成果:

    在国外期刊上已发表学术论文:


    [1] Xie, H., Zhuang, W., Ni, K. and Liu W. (2015). Multivariate excess wealth ordering of generalized order statistics. Communications in Statistics --- Theory and Methods, 44 (24), 5146-5160.(SCI 期刊源)


    [2]Yang, J., Zhuang, W. and Hu, T.(2015) . Lp-metric under the location-independent risk ordering of random variables. Insurance Mathematics and Economics, 59, 321-324.(SCI 期刊源)


    [3] Yang, J. and Zhuang, W.(通讯作者) (2014). A note on likelihood ratio ordering of order statistics from two samples. Statistics and Probability Letters, 84, 135-139.(SCI 期刊源)


    [4] Hu, T., Wang, Y. and Zhuang, W.(通讯作者) (2012). New properties of the total time on test transform order. Probability in the Engineering and Informational Sciences, 26, 43-60.(SCI 期刊源)


    [5] Xie, H., and Zhuang, W.(通讯作者)(2011) Some new results on ordering of simple spacings of generalized order statistics. Probability in the Engineering and Informational Sciences25, 71-81.(SCI 期刊源)


    [6] Wang, Y., Zhuang, W. and Hu, T. (2010) Conditionally stochastic domination of generalized order statistics from two samples. Statistical Papers 51, 369-373. (SCI 期刊源)


    [3] Zhuang, W., Yao, J. and Hu, T. (2010) Conditional ordering of order statistics. Journal of Multivariate Analysis 101 (3), 640-644. (SCI 期刊源)


    [7] Zhuang, W. and Hu, T. (2009) Stochastic ordering of a class of symmetric distributions. Probability in the Engineering and Informational Sciences 23(4), 583-595. (SCI 期刊源)


    [8] Zhuang, W., Chen, Z. and Hu, T. (2009) Optimal allocation of policy limits amd deductibles under distortion risk measures. Insurance: Mathematics and Economics 44 (3), 409-414. (SCI,SSCI 期刊源)


    [9] Zhuang, W. and Hu, T. (2009) Multivariate dispersive ordering of spacings of generalized order statistics. Applied Mathematics Letters 22 (6), 968-974. (SCI 期刊源)


    [10] Zhuang, W. & Hu, T. (2007) Multivariate stochastic comparisons of sequential order statistics, Probability in the Engineering and Informational Sciences 21(1), 47-66. (SCI 期刊源)


    [11] Hu, T. & Zhuang, W. (2006) Stochastic orderings between p-spacings of generalized order statistics from two samples, Probability in the Engineering and Informational Sciences 20  (3), 465-479. (SCI 期刊源)


    [12]  Hu, T. & Zhuang, W. (2006) Stochastic comparisons of m-spacings, Journal of Statistical Planning and Inference 136 (1), 33-42. (SCI 期刊源)


    [13] Hu, T. & Zhuang, W. (2005) A note on stochastic comparisons of generalized order statistics, Statistics & Probability Letters 72 (2), 163-170. (SCI 期刊源)


    [14] Hu, T. & Zhuang, W.(2005) Stochastic properties of p-spacings of generalized order statistics, Probability in the Engineering and Informational Sciences 19 (2), 257-276. (SCI 期刊源)


    在国内核心期刊上发表的部分学术论文:


    [1] Fang, Z.B., Hu, T., Wu, Y.H. & Zhuang, W. (2006) Multivariate stochastic orderings of spacings of generalized order statistic, Chinese Journal of Applied Probability and Statistics 22 (3), 295-303.

    关于中国科大管理学院网站
    Copyright © 1995-2017 中国科学技术大学管理学院 版权所有
    移动终端自适应本站 | 实验中心制作与维护
    电子信箱:shu@ustcsom.com
    站点访问量: